г. Москва, м. Киевская

Почему секс сближает? Ученые назвали как минимум четыре причины.

Многие утверждают, что в здоровых отношениях большую роль играет секс. Но правда ли, что за счет него партнеры сближаются и как это происходит. Ученые уже успели выяснить этот вопрос и привели четыре причины.

К ним относятся:

  • Выработка окситоцина. Этот гормон дарит ощущение защищенности и снижает стресс. Кроме того, он связан с чувством влюбленности, провоцирует сексуальное вожделение у партнеров и укрепляет любовные связи в паре. Половая активность и достижение оргазма подымает уровень окситоцина у обоих полов, что способствует сближению партнеров в эмоциональном плане.
  • Разговор после полового акта. Подобные разговоры всегда ассоциируются с близостью и удовлетворенностью. Занимательно, что девушки после оргазма более склонны к таким диалогам, чем женщины и мужчины, которые не достигли разрядки. Также женщины отзываются партнеру об их отношениях в положительном свете. Секс сам по себе не вызывает доверия, но после него партнеры могут легко поведать о своих секретах и другой информации, которую в обыкновенной беседе они не разглашали бы.
  • «Послесвечение». Этот термин обозначает сексуальное удовлетворение, которое сохраняется на какое-то время после секса, для некоторых оно составляет пару дней. Это обеспечивает более тесную связь между партнерами и снижает риск измены.
  • Похожая мозговая активность. Когда человек испытывает к кому-то любовь или вожделение, у него активны одинаковые участки мозга. Ученые доказали данный факт за счет показа испытуемым эротические фото незнакомых людей, а потом демонстрации фотографий близких людей.

Исходя из вышеперечисленных причин, разве еще нужны доказательства, что секс позволяет партнерам сблизиться? Стоит помнить, что воздержание от интимных отношений только способствует образованию пропасти между любовниками.

Оставить заявку на обратный звонок
Поля отмеченные звездочкой обязательны к заполнению.